盐山县人民法院 > 指导性案例

正文

原告刘立丹与被告盐山县杰辉管件厂提供劳务者受害责任纠纷一案

2016-10-28 15:43:11 来源: 本站

 案例分析

 

原告刘立丹与被告盐山县杰辉管件厂提供劳务者受害责任纠纷一案。

                       盐山县法院望树法庭    王军生

 

[案例索引]

一审法院:盐山县人民法院

案件编号:(2015)盐民初字第1583号

判决日期:2015年10月10日

[案情]

1、当事人概况

原告刘立丹,女,1974年11月11日出生,汉族,农民,住盐山县孟店乡常金村。

委托代理人陈志峰,盐山县千童法律服务所法律工作者。

被告盐山县杰辉管件厂。

地址盐山县孟店乡常金村。

经营者杨伟,男,1982年8月10日出生,汉族,住盐山县孟店乡常金村。

2、案件事实与处理结果

原告刘立丹与被告盐山县杰辉管件厂经营者杨伟系同村邻居,被告盐山县杰辉管件厂雇佣原告刘立丹到其工厂打工,负责量板工作,日工资50元。2015年4月4日下午,原告刘立丹被剪板机剪伤手指,当日被告盐山县杰辉管件厂将原告刘立丹送沧州中西医结合医院住院治疗,于2015年4月11日出院,住院期间医疗费被告盐山县杰辉管件厂已全部负担。2015年8月17日经沧州市法医鉴定中心鉴定认为,被鉴定人刘立丹右拇指离断伤,伤残评定九级,误工期60—90日,营养期限30—60日,护理期30—90日,右拇指残端神经瘤手术切除医疗费评估伍仟至陆仟元。原告刘立丹出院后医疗费48.3元、交通费200元、鉴定费2000元。原告刘立丹于2015年7月15日诉来本院,要求被告盐山县杰辉管件厂赔偿各项损失103389.4元,退还保险金5000元及工资款610元。

另查明,原告刘立丹之父刘海涛1953年12月6日出生,之母刘玉芬1957年12月1日出生,之子孙庆胜2000年11月28日出生,之女孙一诺2006年7月6日出生,原告刘立丹由兄妹三人2014年度河北省在岗职工年平均工资46239元,农、林、枚、渔业15410元,农村居民人均年可支配收入10186元,农村居民人均年生活消费支出8248元。

盐山法院认为,原告刘立丹与被告盐山县杰辉管件厂系雇佣关系,原告刘立丹在工作中受伤致残所造成的经济损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”被告盐山县杰辉管件厂应承担相应的赔偿责任,原告刘立丹的经济损失如下:医疗费48.3元、住院伙食补助费350元(7天×50元)、营养费2250元(45天×50元)、误工费6750元(135天×50元)、护理费3124.37元(46239元÷365天×7天+15410元÷365天×53天)、交通费酌定200元、残疾赔偿金40744元(10186元×20年×20%)、二次手术费5500元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金酌定9000元、被扶养人生活费29142.93元(8248元×35年÷3人×20%+8248元×12年÷2人×20%),以上共计99109.60元。根据双方各自的过错,原告刘立丹承担10%、被告盐山县杰辉管件厂承担90%为宜,即89198.64元。原告刘立丹主张保险金5000元被告盐山县杰辉管件厂应返还,因住院期间医疗费被告盐山县杰辉管件厂已全部负担,故被告盐山县杰辉管件厂不应再退还原告刘立丹保险金。原告刘立丹要求被告盐山县杰辉管件厂给付拖欠工资款,因与本案不是同一法律关系,应另案处理。判决:

被告盐山县杰辉管件厂经营者杨伟赔偿原告刘立丹医疗费48.30元、住院伙食补助费350元、营养费2250元、误工费6750元、护理费3124.37元、交通费200元、残疾赔偿金69886.93元(含被扶养人生活费)、二次手术费5500元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金9000元,共计99109.60元的90%,即89198.64元

[评析]

提供劳务一方因劳务自己受到损害的,应如何承担责任

理由:刘立丹盐山县杰辉管件厂系雇佣关系,刘立丹在工作中受伤致残所造成的经济损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。盐山县杰辉管件厂应承担相应的赔偿责任,刘立丹的经济损失如下:医疗费48.3元、住院伙食补助费350元(7天×50元)、营养费2250元(45天×50元)、误工费6750元(135天×50元)、护理费3124.37元(46239元÷365天×7天+15410元÷365天×53天)、交通费酌定200元、残疾赔偿金40744元(10186元×20年×20%)、二次手术费5500元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金酌定9000元、被扶养人生活费29142.93元(8248元×35年÷3人×20%+8248元×12年÷2人×20%),以上共计99109.60元。根据双方各自的过错,刘立丹承担10%、盐山县杰辉管件厂承担90%为宜,即89198.64元。以上损失的计算标准均符合法律规定。

    后记:该案盐山县杰辉管件厂不服,提起上诉,沧州市中级人民法院驳回上诉,维持原判。

 

 

 

 


技术支持:北京华宇信息技术有限公司