盐山县人民法院 > 指导性案例

正文

原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬与被告河北奥成石油钢管制造有限公司(以下简称河北奥成公司)股权转让纠纷一案

2016-10-28 15:42:44 来源: 本站

 案例分析

 

原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬被告河北奥成石油钢管制造有限公司(以下简称河北奥成公司)股权转让纠纷一案

                       盐山县法院望树法庭    王军生

 

[案例索引]

一审法院:盐山县人民法院

案件编号:(2015)盐民初字第900号

判决日期:2015年11月21日

[案情]

1、当事人概况

原告褚玉田,男,1955年8月16日出生,汉族,住盐山县盐山镇海泊路城关镇家属院1719号。

原告胡国军,男,1969年2月3日出生,汉族,住盐山县盐山镇前王庄村。

原告王光珍,男,1970年7月10日出生,汉族,住盐山县盐山镇南门外村。

原告黄光汗,男,1970年7月10日出生,汉族,住湖北省江岸区新江岸六村1-52。

原告赵云峰,男,1971年4月16日出生,汉族,住黄骅市政府前街二幼小区方庄平房5排6门。

原告李文韬,男,1971年1月23日出生,汉族,住盐山县盐山镇北环路镇中家属院西北1149号。

以上六原告委托代理人戴洪智,河北兴盐律师事务所律师。

被告河北奥成石油钢管制造有限公司。

地址:盐山县城南工业开发区。

法定代表人李红玉,任董事长。

委托代理人韩甫政,河北庶宁律师事务所律师。

2、案件事实与处理结果

原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬于2006年成立河北奥成公司,原告褚玉田为法定代表人。2008年11月13日河北奥成公司与圣达利公司之间签订石油套管买卖《合作协议》,河北奥成公司于2009年9月17日提起民事诉讼,盐山县人民法院于2010年7月13日作出(2009)盐民初字第1097号民事判决,圣达利公司不服,提起上诉,沧州市中级人民法院于2011年7月26日作出(2011)沧民终字第998号民事裁定:发回重审,盐山县人民法院于2012年4月17日作出(2011)盐民初字第1379号民事判决,圣达利公司不服,提起上诉,沧州市中级人民法院于2012年11月29日作出(2012)沧民终字第2007号民事裁定:发回重审,2013年2月16日圣达利公司提起反诉,盐山县人民法院于2013年7月14日作出(2013)盐民初字第134号民事判决,判决圣达利公司给付河北奥成公司货款1022375.30元,圣达利公司不服,提起上诉,沧州市中级人民法院于2014年7月16日作出(2014)沧民终字第1286号民事判决:驳回上诉,维持原判。圣达利公司不服,提起再审,河北省高级人民法院于2015年5月6日作出(2015)冀民审字第132号民事裁定:驳回圣达利公司再审申请。诉讼期间,发生股权转让和法定代表人变更的事实,2009年9月5日,原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬与李红玉签订《股权转让协议书》,协议书第三条规定:“价格壹仟捌佰伍拾万元人民币,以前的债权债务,购买方不承担一切责任,原来的问题由原股东负责。”2010年2月4日,工商行政管理局变更法定代表人,由褚玉田变更为李红玉。原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬于2015年4月20日诉来本院,请求确认(2013)盐民初字第134号判决书所判决的圣达利公司支付河北奥成公司1022375.30元货款及利息所有权属于六原告。

盐山法院认为, 2013年7月14日本院作出的(2013)盐民初字第134号民事判决书,判决圣达利公司给付河北奥成公司货款1022375.30元,根据原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬李红玉签订的《股权转让协议书》中第三条规定:“价格壹仟捌佰伍拾万元人民币,以前的债权债务,购买方不承担一切责任,原来的问题由原股东负责。”因该笔欠款发生在股权转让之前,故圣达利公司欠河北奥成公司货款1022375.30元,应属于原股东原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬享有。判决:

被告河北奥成石油钢管制造有限公司对沧州圣达利机械制造有限公司享有的债权1022375.30元由原告褚玉田、原告胡国军、原告王光珍、原告黄光汗、原告赵云峰、原告李文韬享有。

[评析]

六原告是否享有被告河北奥成石油钢管制造有限公司对沧州圣达利机械制造有限公司1022375.30元的债权?

观点:该债权应由六原告享有。

理由:2009年9月5日,褚玉田、胡国军、王光珍、黄光汗、赵云峰、李文韬六人与李红玉签订的《股权转让协议书》系双方当事人真实意思表示,内容合法有效,各方当事人均应按照协议的约定全面履行。协议书第三条规定:“价格壹仟捌佰伍拾万元人民币,以前的债权债务,购买方不承担一切责任,原来的问题由原股东负责。”该案涉及的债权系河北奥成石油钢管制造有限公司与沧州圣达利机械制造有限公司之间因履行2008年11月13日签订的石油套管买卖《合作协议》而形成,该合同2009年9月17日提起民事诉讼,沧州市中级人民法院2014年7月16日作出终审判决,后河北省高级人民法院于2015年5月6日又裁定驳回沧州圣达利机械制造有限公司的再审申请,故该笔债权事实既判效力确定。按照褚玉田、胡国军、王光珍、黄光汗、赵云峰、李文韬六人与李红玉签订的《股权转让协议书》约定,该笔债权应当由褚玉田、胡国军、王光珍、黄光汗、赵云峰、李文韬六人享有。

    后记:该案河北奥成石油钢管制造有限公司不服,提起上诉,沧州市中级人民法院驳回上诉,维持原判。

 

 

 

es';font-family:仿宋;font-size:16.0000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;" > 

 

0一三年七月十一日

 

书记员    


技术支持:北京华宇信息技术有限公司